永乐国际


网站导航

联系我们

永乐国际

联系人: 

电 话:021-64057486

公司网址:http://www.vmiaovxiao.com

   址:成都市松江区漕河泾松江新兴产业园区研展路丰产支路55号B座803室

邮编:201165


发布文章

您的当前位置: 永乐国际主页 > 发布文章 >

8生活中的数学知识

发布日期:2020-06-27 07:03 来源:未知 点击:

  8生活中的数学知识_学科竞赛_初中教育_教育专区。生活中的数学知识 参赛单位:郑州航空港区中心学校五年级四班 学 生:孟 涵 教师:冯东辉 古人云:处处留心皆学问。无论是在学习中,还是在生活中到处都有有关 数学的知识,数学与我们的生活息息相关

  生活中的数学知识 参赛单位:郑州航空港区中心学校五年级四班 学 生:孟 涵 教师:冯东辉 古人云:处处留心皆学问。无论是在学习中,还是在生活中到处都有有关 数学的知识,数学与我们的生活息息相关。 生活中的数学有很多作用。最常见的如:上街买东西就能用到乘除法或者 加减法。 记得有一次,我和妈妈到超市里买购物,到了超市,我买了两本书和一些 我喜欢吃的零食: 【非常老师】这本书 15.3 元、 【绿综仙野】12 元。蘑菇力 3.5 元、瓜子 5 元、饼干 6.4 元、一个鸡腿 4 元。妈妈买了新鲜可口的水果有西瓜两 元一个买了 5 个,荔枝 7.4 元/公斤买了 5 斤,桃 2.8 元/公斤买了 4 斤,哈密瓜 3.0 元/公斤买了 4 斤。妈妈还买了一个牙膏 7 元,一块肥皂 5 元。一只鸡 38.5 元。到了收银台,那位收银台阿姨想要考考我,说如果我把我们买的东西的总 钱数在两分钟内算出来就送我一支冰淇淋,我眼前一亮,立马就开始算了起来, 两本书加起来 15.3+12=27.3 元,零食 3.5+5+6.4+4=18.9 元,水果西瓜 2×5=10 元,荔枝 7.4×5=37 元,桃 2.8×4=11.1 元,哈密瓜 3×4=12 元。一只鸡 38.5 元, 一 个 牙 膏 和 肥 皂 加 起 来 5+7=12 元 。 我 有 把 算 出 来 的 得 数 全 部 加 起 来 27.3+18.9+10+37+11.1+12+12+38.5=166.8 元。收银台阿姨用计算机算了一下是 166.9 元,我又重算了一遍,原来是我把桃算错了,算成 11.1 元了,原来是 11.2 元。妈妈付完帐阿姨提醒我以后要好好学习,计算数学时要认真不能马虎,我 点了点头。 生活中的数学知识除了运用于买卖之外,还有很多。比如,闹钟的发明就 是利用数字和圆告诉人们日期和时间;还有我国最伟大的建筑也要用数学知识, 比如奥运场馆水立方就需要运用周长、体积、表面积等常见的数学知识。 其实,在生活中到处都充满乐数学知识,不过计算时还要提高计算时 要细心点。如果盖房子记错了数字,那我们不是要住在危房中啦!记得还要学好 数学还有其他科目哦! 教师评语:生活中的数学知识比比皆是,斗量车载。利用数学知识解决生 活中遇到的问题,运用到我们的生活实践中去,正是学习数学的真正意义和目 的所在。我们平常上超市购物,都不怎么算账,然而小作者孟涵和妈妈一次去 超市购物,运用小学数学中的加、减、乘、除等四则混合运算的方法,并进行 分类别算价格,感受到了数学知识的有用性和有趣性。学有所获,学以致用, 让数学知识贯穿我们的生活,让生活变得有滋有味。